Отписка от рекуррентных платежей

Способы остановить подписку

В системе Ainox в данный момент реализовано 2 способа остановки подписки: вручную администратором или подписчиком. При запуске процедуры отписки вашему подписчику будет предложен весь список действующих подписок, для выбора тех, от которых он хочет отказаться.


Самостоятельная отписка пользователем через страницу отписки

Реализуется через страницу отписки, доступной по простой ссылке. Ссылку вы можете отправить в соцсети или разместить на сайте.


Алгоритм отписки следующий:

  1. Пользователь переходит по ссылке;
  2. Вводит свой e-mail, на который была зарегистрирована подписка;
  3. Получает ссылку подтверждения отписки на электронную почту;
  4. Переходит по ссылке;
  5. Выбирает подписки, от которых хочет отписаться и жмет кнопку «Отписаться»
  6. Пользователь остается в системе, но получает статус «Отписался». У вас остается вся история его платежей и возможность вручную удалить его из базы окончательно.

После отписки пользователем вернуть его в статус активных подписчиков нельзя. Пользователь может только самостоятельно подписаться заново.


Создание страницы отписки

Страница отписки создана для каждого аккаунта по умолчанию.


Возможность отписки появляется на всех страницах вашего сайта, который вы получаете при регистрации в Ainox, после активации хотя-бы одного коннектора с рекуррентными платежами.


Также вы можете давать прямую ссылку, на страницу отписки.


Пример реальной страницы отписки: Страница отписки


Для создания ссылки используйте адрес вашего магазина + /unsubscribe, как показано в примере выше.


Разместите ссылку на эту страницу в любом доступном вашим подписчикам месте, и они смогут воспользоваться функцией отписки самостоятельно.


Отписка через вашу форму

Если у вас собственный сайт и вы не хотите перенаправлять пользователя по внешней ссылке, вы можете добавить собственную форму отписки на своем сайте.


Для этого нужно направить пользователя на URL: https://go.ainox.pro/unsubscribe/un.php с параметрами host и email.


Где host, это идентификатор вашего магазина, найти его можно в url (адрес вашего магазина), например «demosite» (как показано на примере ниже) или в разделе "Настройки" в данных вашего магазина без указания «.ainox.pro»:


а email — электронная почта подписчика.


Создание страницы отписки на Tilda

Подобную функцию вы можете активировать на Tilda. Для этого нужно:


  1. Подключить webhook с адресом «https://go.ainox.pro/unsubscribe/un.php»;
  2. Добавить его к форме отписки;
  3. Передавать имя переменной «email» из формы;
  4. Добавить скрытое поле «host» со значением вашего URL магазина без .ainox.pro.


Отписка администратором

Администратор, он же менеджер в панели управления, может самостоятельно отписать любого подписчика. Для этого на странице «Подписчики» вам нужно выбрать нужного подписчика, открыть его профиль и воспользоваться кнопкой «Отменить подписку». Пользователь получит статус «Деактивирован».


Важно! Ручная отписка администратором обратима. Вы можете вернуть подписчика в активный статус и продолжить прием оплаты по расписанию.


Чтобы возобновить подписку, в профиле подписчика вам нужно нажать кнопку «Возобновить подписку». Пользователь вернется в статус «Активен».


Важно! При возобновлении подписки, если дата ближайшей оплаты уже наступила, система автоматически выставит новый счет на оплату в течение нескольких минут. Например: вы отписали подписчика 1 мая, дата оплаты у него 15 мая, а возобновили подписку вы 19 августа, то будет выставлен счет на оплату. При этом счет на оплату выставляется только один, а не за все пропущенные периоды. Далее оплата будет происходить по заданному интервалу. 

👆 На этом пока всё