Быстрый старт

7 шагов для запуска приема платежей в Ainox

1. Заполнить стартовую форму

Открывается сразу после регистрации и входа в личный кабинет. Состоит из двух шагов: данные администратора и базовые настройки системы. Вы получите собственный бесплатный микро-сайт и создадите пробный продукт для теста.

2. Заполнить информацию о продавце, проверить шаблоны документов

В разделе «Настройки» укажите свои ИНН и ОГРН\ОРГНИП, если есть. Опишите свой магазин, чтобы клиенты понимали, с кем взаимодействуют. Проверьте и отредактируйте при необходимости договор-оферту и политику обработки персональных данных. Это важно для активации вашего магазина в Robokassa и соблюдения ФЗ-152 РФ.

3. Завести продукты для продажи

Ainox работает по принципу 1 продукт — 1 коннектор. В разделе «Коннекторы» нужно создать коннектор для каждого продукта отдельно. Число коннекторов не ограничено. Для каждого коннектора индивидуально задаются настройки оплаты, настройки рекуррентных платежей. Сумма может выводиться даже без приема оплаты, справочно, или не выводиться. Также вы можете настроить письма-уведомления клиенту.

4. Зарегистрироваться в Robokassa

Если вы будете принимать деньги онлайн — обязательна регистрация в robokassa.ru. Ainox управляет заявками и счетами, Robokassa принимает, хранит, и выводит деньги. В Robokassa нужно активировать магазин: потребуются фото документов и проверка службы безопасности. Процедура проверки занимает 1-2 рабочих дня. Без Robokassa прием денег в Ainox невозможен, только фиксация заявок.

5. Внести данные активированного магазина Robokassa в Ainox

Можно выполнять во время регистрации в Robokassa. Нужно задать технические настройки магазина в Robokassa, чтобы данные о платежах отправлялись в Ainox, по инструкции. Идентификатор магазина и пароли №1 и №2 внести в разделе «Настройки» в Ainox, чтобы мы знали, куда выставлять счета. Это весь процесс интеграции Robokassa с Ainox.

6. Активировать рекуррентные платежи

Чтобы принимать платежи по подписке — нужно дополнительно запросить активацию этой функции в Robokassa. Для этого вам нужно написать запрос в техническую поддержку Robokassa с просьбой активировать рекуррентные платежи. Перед активацией ваш ресурс проходит дополнительную проверку на соответствие требованиям. Мы подготовили инструкцию и шаблон заявки.

7. Протестировать оплату

Перед тем как давать клиенту ссылку на вашу форму, убедитесь, что все корректно настроено и работает: ваш микро-сайт, страница оплаты, процесс оплаты, уведомления. Для теста используйте минимальные суммы 1 ₽ или 2 ₽, для сложных подписок. Чтобы проверить рекуррентные платежи, установите период списания «Тест (5 мин, 3 платежа)». Так вы сможете проверить рекуррентные платежи без длительного ожидания. Более подробно о тестировании описано в нашей статье.


Так активируется самый простой сценарий использования Ainox: продажа через микро-сайт, без автоматизации. Дополнительно вы можете настроить интеграцию с вашим сайтом, мы также поддерживаем сайты на Tilda. Интегрировать свою инфраструктуру или системы через веб-хуки. Выставлять счета через параметры URL, минуя интерфейсы Ainox, например из чат-ботов. Подробнее в разделе «Помощь».


Интеграция с нуля «под ключ» бесплатно

Всем зарегистрированным пользователям Ainox мы бесплатно помогаем провести интеграцию до результата. Если у вас нет своего технического специалиста или времени, мы поможем пройти все 7 шагов, описанных выше, вместе или по отдельности до приема реальных денег — бесплатно.

Напишите в наш чат на сайте или на support@ainox.pro, что хотите бесплатную интеграцию и мы вам поможем. 

👆 На этом пока всё